В Алтайском крае выявили земельные участки для строительства

В рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» Алтайский край участвует в реализации проекта «Земля для стройки». В настоящее время Кадастровая палата по Алтайскому краю совместно с региональным Управлением Росреестра формируют список свободных земельных участков, которые могут быть вовлечены в жилищное строительство.

На базе Публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru) Росреестра работает онлайн-сервис «Земля для стройки». Ресурс содержит информацию о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать раздел «Жилищное строительство» и начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них: площадь, адрес, категорию земель и т.д.

После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

На сегодняшний день фонд земель, имеющих потенциал вовлечения в оборот жилищного строительства в Алтайском крае включает 29 участков общей площадью 1271,66 га. В Барнауле таких участков 14, Рубцовске – 7, Бийске – 5, Белокурихе – 2, Заринске – 1. В ближайшее время список пригодных для жилищного строительства земельных участков будет значительно увеличен за счет выявления свободных земель на территории г. Рубцовска и наиболее крупных сельских поселениях.

«Проект нацелен на вовлечение в оборот неиспользуемой государственной и муниципальной земли и иных объектов недвижимости для развития сферы жилищного строительства. Благодаря внедрению цифрового сервиса для инвесторов, застройщиков и граждан упрощается процесс приобретения

земельного участка. В онлайн-режиме на Публичной кадастровой карте можно выбрать пригодные для строительства жилья земли. Сервис позволяет уточнить площадь земельного участка, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги, направить заявку на получение выбранного участка», – отметил директор Кадастровой палаты по Алтайскому краю Дмитрий Комиссаров.

Материал подготовлен филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю

Контакты для СМИ: тел. 8 (3852) 55-76-59, доб. 7091, 7092, адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..