Добро пожаловать

сайт Усть-Пристанского сельсовета

Решение Усть-Пристанского Совета депутатов от 25.06.2013 № 21

Купить СНПЧ А7 Кемерово, оперативная доставка

Об утверждении Положения о порядке учёта предложений по проекту Устава муниципального образования Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского района Алтайского края, проекту муниципального правового акта о внесении и 
дополнений в Устав и о порядке участия граждан в обсуждении проекта Устава, проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав


                                                          Усть-Пристанский  сельский  Совет депутатов

Усть-Пристанского района Алтайского края

                            

ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ   ОЧЕРЕДНАЯ  СЕССИЯ  ШЕСТОГО  СОЗЫВА

                                                                                                                  РЕШЕНИЕ

 

  «25»   июня    2013 года                        с. Усть-Чарышская Пристань                            №  21

 

 

Об утверждении Положения о порядке
учёта предложений по проекту Устава
муниципального образования Усть-Пристанский
сельсовет Усть-Пристанского района Алтайского края,
проекту муниципального правового акта о внесении и
дополнений в Устав и о порядке участия граждан
в обсуждении проекта Устава, проекта муниципального
правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав

В соответствии с Федеральным законом от 06.11.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского района Алтайского края, Усть-Пристанский сельский Совет депутатов  РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учёта предложений по проекту Устава муниципального образования Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского района Алтайского края, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав и о порядке участия граждан в обсуждении проекта Устава, проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав.

2. Обнародовать настоящее решение в установленном порядке и разместить на официальном сайте муниципального образования  Усть-Пристанский  район.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по  социальным вопросам и правопорядку (Н.Н. Кладова).


Глава сельсовета      А.М. Юрочкин

                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                Утверждено
решением Усть-Пристанского
Совета депутатов от
25.06.2013 г.  № 21

 

Положение

о порядке учёта предложений по проекту Устава муниципального образования  Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского района Алтайского края, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав и о порядке участия граждан в обсуждении проекта Устава, проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав

 

Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 06.11.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского района Алтайского края (далее - Устав) регулирует порядок внесения, рассмотрения и учёта предложений по проекту Устава, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав (далее – проект изменений в Устав), а также порядок участия граждан в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав.

 

1. Общие положения

1.1. Граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования Усть-Пристанский сельсовет, вправе принять участие в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав посредством внесения предложений.

1.2. Предложения об изменениях и дополнениях к обнародованному  проекту Устава, проекту изменений в Устав могут вноситься:

- гражданами в порядке индивидуальных или коллективных обращений;

- органами местного самоуправления;

- местными или региональными отделениями политических партий, иными общественными объединениями;

- органами территориального общественного самоуправления;

- коллективами организаций, предприятий, учреждений, расположенных на территории муниципального образования, а также иными субъектами.

1.3. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав должны содержать:

- ссылки на абзац, пункт, часть, статью проекта Устава, проекта изменений в Устав, которые предлагается изменить или дополнить;

- текст предложения к проекту Устава, проекту изменений в Устав или текст (часть текста) проекта Устава, проекта изменений в Устав с учётом изменения или дополнения;

- обоснование предлагаемого изменения или дополнения.

1.4. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, выдвинутые органом местного самоуправления, органом территориального общественного самоуправления, отделением политической партии, общественным объединением, коллективом организации, предприятия или учреждения, излагаются в протоколе, решении, обращении, ином документе, подписываются руководителем соответствующего органа, организации, объединения, предприятия или учреждения и передаются в комиссию по подготовке проекта Устава, проекта изменений в Устав (далее – комиссия).

1.5. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, вносимые в комиссию гражданином, должны быть им подписаны с указанием своих фамилии, имени, отчества и адреса места жительства.

 2. Комиссия по подготовке проекта Устава,

проекта изменений в Устав

2.1. Комиссия формируется Усть-Пристанским сельским Советом депутатов (далее – Совет депутатов), а в случае инициирования внесения изменений в Устав главой муниципального образования Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского района Алтайского края (далее – глава сельсовета) – главой сельсовета.

2.2. Совет депутатов своим решением может возложить обязанности по учёту предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав на одну из постоянных комиссий Совета депутатов.

2.3. Совет депутатов или глава сельсовета доводит до сведения населения информацию о составе комиссии, месте её расположения и режиме работы одновременно с обнародованием проекта Устава, проекта изменений в Устав.

2.4. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав могут быть внесены в комиссию в течение 20 дней со дня обнародования проекта Устава, проекта изменений в Устав.

 3. Участие в публичных слушаниях, в обсуждениях проекта Устава,

проекта изменений в Устав на собраниях
(конференциях) граждан

3.1. Граждане вправе участвовать в публичных слушаниях по проекту Устава, проекту изменений в Устав в соответствии с Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского  района Алтайского края.

3.2. Граждане вправе участвовать в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав на собраниях граждан или на конференциях граждан в соответствии с Положением о порядке назначения и проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов в муниципальном образовании Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского района Алтайского края.

 4. Организация обсуждения проекта Устава, проекта изменений

в Устав в средствах массовой информации

4.1. Обсуждение гражданами проекта Устава, проекта изменений в Устав может проводиться в виде обнародования на информационном стенде Администрации сельсовета, а также в виде дискуссий, «круглых столов», обзоров писем читателей, иных формах, не противоречащих действующему законодательству.

4.2. Органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления должны принять меры по разъяснению населению общей концепции проекта Устава, проекта изменений в Устав.

4.3. Редакция средства массовой информации самостоятельно решает вопрос о целесообразности и очередности обнародования материалов, поступивших от граждан и иных субъектов, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения.

 5. Иные способы участия граждан в обсуждении проекта Устава,

проекта изменений в Устав

5.1. Граждане вправе участвовать в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав посредством проведения собраний по месту жительства, работы, службы или учёбы. Порядок созыва и проведения собраний, направления предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав определяются их организаторами самостоятельно.

5.2. Участие граждан в обсуждении проекта Устава, проекта изменений в Устав на публичных мероприятиях, проводимых местными или региональными отделениями политических партий, иными общественными объединениями, а также органами территориального общественного самоуправления, регулируется уставами соответствующих политических партий, общественных объединений, уставом территориального общественного самоуправления.

 6. Порядок учёта и рассмотрения поступивших предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава,

проекту изменений в Устав

6.1. Все поступившие в комиссию предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав подлежат регистрации (форма учёта прилагается).

6.2. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав должны соответствовать законодательству Российской Федерации.

6.3. Предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, внесённые с нарушением сроков, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего Положения, по решению комиссии могут быть оставлены без рассмотрения.

6.4. Поступившие предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав рассматриваются членами комиссии и специалистами, привлекаемыми указанной комиссией для работы над подготовкой заключения комиссии.

6.5. Инициаторы предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав вправе присутствовать и принимать участие в обсуждении своих предложений на заседании комиссии, для чего они заблаговременно информируются о месте, дате и времени заседания комиссии.

6.6. Привлечённые специалисты вправе в письменной форме изложить своё мнение о поступивших в комиссию предложениях об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав.

6.7. По итогам рассмотрения и обобщения поступивших предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав комиссия в течение трёх дней со дня истечения срока приёма указанных предложений составляет письменное заключение.

6.8. Заключение комиссии на внесённые предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав должно содержать следующие положения:

- общее количество поступивших предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав;

- количество поступивших предложений об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, оставленных в соответствии с настоящим Положением без рассмотрения;

- отклонённые предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав ввиду их несоответствия законодательству Российской Федерации;

- предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, рекомендуемые комиссией к отклонению с обоснованием соответствующих рекомендаций;

- предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав, рекомендуемые комиссией для внесения в проект.

6.9. Заключение комиссии подписывается всеми членами комиссии. Член комиссии, несогласный с заключением в целом или его отдельными положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение.

6.10. Комиссия представляет в Совет депутатов своё заключение не позднее, чем за 3 дня до дня заседания, на котором будет рассматриваться вопрос о принятии Устава, внесении изменений в Устав.

6.11. К заключению комиссии должны быть приложены:

- все поступившие предложения об изменениях и дополнениях к проекту Устава, проекту изменений в Устав;

- изложенные в письменной форме мнения привлечённых специалистов, предусмотренные пунктом 6.6 настоящего Положения (при их наличии);

- особые мнения членов комиссии, предусмотренные пунктом 6.9 настоящего Положения (при их наличии).

6.12. При обсуждении вопроса о принятии Устава, внесении изменений в Устав заключение комиссии подлежит обязательному рассмотрению на заседании Совета депутатов.

 

 

Приложение

к решению

Усть-Пристанского сельского

Совета депутатов

от  25.06.2013 г. № 21

 

ФОРМА

учёта поступивших предложений по внесению изменений и дополнений в проект
Устава муниципального образования Усть-Пристанский сельсовет
Усть-Пристанского  районаАлтайского края

    (проект муниципального правового акта о внесении изменений
и     дополнений в Устав)

 

 


п/п

Инициатор внесения предложений

Дата внесения предложения

Абзац, пункт, часть, статья проекта, которые предлагается изменить или дополнить

Текст предложения к проекту или текст (часть текста) проекта с учётом изменения или дополнения

Обоснование предлагаемого изменения или дополнения

Примечания

1

2

3

4

5

6

7

1.