Добро пожаловать

сайт Усть-Пристанского сельсовета

Решение Усть-Пристанского Совета депутатов от 14.06.2022 г. № 11

Купить СНПЧ А7 Кемерово, оперативная доставка

Об утверждении Положения о сходе граждан в муниципальном  образовании Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского  района Алтайского края

Приложение

к решению Совета  депутатов

Усть-Пристанского  сельсовета

Усть-Пристанского района Алтайского края

от  14.06.2022  № 11

 

Положение

о сходе граждан в муниципальном образовании

Усть-Пристанский  сельсовет

Усть-Пристанского района Алтайского края

 

  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского района Алтайского края и устанавливает порядок организации и проведения схода граждан в населённых пунктах муниципального образования Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского  района Алтайского края: село Усть-Чарышская Пристань, село Усть-Чарыш, село Беспалово.
  2. Сход граждан – форма непосредственного осуществления населением местного самоуправления в населённых пунктах муниципального образования Усть-Пристанский сельсовет Усть-Пристанского района Алтайского края (далее – сельсовет).
  3. Право участия в сходе граждан имеют жители населённого пункта сельсовета, достигшие 18 лет и обладающие избирательным правом.
  4. Жители населённого пункта, обладающие избирательным правом, имеют равные права на участие в сходе граждан, участвуют в сходе граждан непосредственно, их участие является свободным. Каждый участник схода граждан имеет один голос.
  5. Сход граждан может проводиться:

1) по вопросу изменения границ поселения, влекущего отнесение территории населённого пункта к территории другого поселения;

2) по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населённого пункта, а также по вопросу досрочного прекращения полномочий старосты сельского населённого пункта;

3) в целях выдвижения кандидатур в состав конкурсной комиссии при проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

  1. Сход граждан правомочен при участии в нём более половины обладающих избирательным правом жителей населённого пункта (либо части его территории).

В случае, если в населенном пункте отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта, сход граждан в состав которого входит указанный населенный пункт, проводится поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан. При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают.

  1. Сход граждан может проводиться по инициативе органов местного самоуправления сельсовета, группы жителей населённого пункта, обладающих избирательным правом, численностью не менее 10 человек.
  2. Инициатива жителей населённого пункта о проведении схода граждан оформляется в виде ходатайства с указанием вопроса, выносимого на сход, с подписями жителей, поддерживающих инициативу о созыве схода (с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства и даты проставления подписи) и направляется главе сельсовета.
  3. Глава сельсовета обязан назначить сход граждан не позднее 10 дней со дня поступления ходатайства жителей населённого пункта, старосты сельского населённого пункта, соответствующего требованиям пункта 8 настоящего положения.
  4. Решение о назначении схода граждан, о времени и месте его проведения, вопросах, выносимых на сход граждан, подлежат обнародованию.
  5. Подготовка и проведение схода граждан обеспечивается Администрацией сельсовета.
  6. Перед началом схода граждан проводится регистрация участников с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства.
  7. На сходе граждан председательствует глава сельсовета или иное лицо, избираемое сходом граждан. Председательствующий открывает сход граждан, организует его проведение, поддерживает порядок, предоставляет слово для выступления по обсуждаемым вопросам, обеспечивает установленный порядок голосования.
  8. Сход граждан избирает секретаря схода и в случае необходимости счетную комиссию.
  9. Секретарь схода ведет протокол схода и обеспечивает достоверность отраженных в протоколе сведений. В протоколе схода указываются:

1) дата и место проведения схода граждан;

2) общее число граждан, проживающих в данном сельском населенном пункте и имеющих право принимать участие в сходе граждан;

3) количество присутствующих на сходе граждан;

4) фамилия, имя, отчество председательствующего на сходе граждан, секретаря и членов счетной комиссии схода граждан;

5) повестка дня схода граждан;

6) краткое содержание выступлений;

7) результаты голосования и принятые решения.

Протокол подписывается лицом, председательствующим на сходе граждан, и секретарем схода граждан. К протоколу прилагается список зарегистрированных участников схода граждан.

  1. Счетная комиссия дает разъяснения по вопросам голосования на сходе, подсчитывает голоса и подводит итоги голосования. Количественный и персональный состав счетной комиссии утверждаются сходом. Количество членов счетной комиссии не может быть менее трех человек.
  2. Протокол схода граждан в недельный срок после его проведения передается для хранения в Администрацию сельсовета, а также направляется в Совет депутатов либо иным лицам, в случае указания на это в протоколе.
  3. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

Решения, принятые сходом граждан, не должны противоречить действующему законодательству Российской Федерации и Алтайского края, Уставу сельсовета.

  1. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обнародованию в порядке, установленном Уставом сельсовета.